Внимание! more-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Вместе с тем именно историческая наука дает теории пра ва и государства материал для обобщений. Теория права и государства и политическая наука (политология) контак тируют по поводу, прежде всего, го
Объект: студенты средних и высших учебных заведений г. Челябинска. Предмет: Отношение студентов к западным праздникам. Цель исследования: узнать отношения к западным праздникам среди студенческой мо
Начало смуты. Смутное время началось после того, как в начале 1584 года умер Иван Грозный. Года за полтора до своей смерти поссорясь со своим старшим сыном Иваном, Грозный ударяет его своим посохом и
Существует понятие и экологизации технологий производства, суть которого состоит в применении мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду. Осуществление экологизации т
Кажется, человеку было уже всё равно. И потому он не стеснялся вытянуть свои волосатые и грязные ноги, на которые непрестанно садились мухи. А мимо проходили люди. Одни старались не смотреть, другие б
Литераторы, икая, уселись на скамейке лицом к пруду и спиной к Бронной. И тут приключилась еще одна странность она касалась одного Берлиоза. Сердце его стукнуло и на мгновение как будто провалилось,
Персональный компьютер и Интернет, их доступность и надежность, способствуют проникновению во все сферы общества новых информационных технологий. Эти технологии являются, возможно, первыми в истории ч
Выясняется глобальный характер значимости данной патологии для современного развитого общества. Однако, конкретные исследования патогенеза и клинической картины данной патологии практически отсутству
Причем автомобильный транспорт используется и, как основной вид транспорта, и в комбинации с конвейерным и железнодорожным. В качестве основного вида автомобильный транспорт получил распространение: при строительстве карьеров, при разработке месторождений, имеющих включения пустых пород; при разработке месторождений малой и средней мощности; при сравнительно небольших расстояниях транспортирования (до 3-4 км); при разработке месторождения, расположенного вдали от магистральных дорог и мощных энергетических ресурсов. Схемы движения автотранспорта определяются горнотехническими условиями разработки месторождения и направлением транспортирования полезных ископаемых и вскрышных пород. Связь рабочих горизонтов с поверхностью может осуществляться прямыми, спиральными, петлевыми съездами и их комбинацией. При разработке месторождений с горизонтальным и слабонаклонным залеганием полезного ископаемого при небольшой глубине, а также на нагорных карьерах применяются прямые съезды. В глубоких карьерах с ограниченными размерами в плане получили распространение спиральные съезды. При значительной глубине и при разработке месторождений на склоне горы, когда достигнуть заданных отметок прямым съездом не удается, используются петлевые съезды. В большинстве карьеров распространение получили комбинированные съезды, причем чаще комбинация спиральных и петлевых.
Автодороги в карьерах разделяют: - по характеру перевозимого груза - на производственные (технологические, служащие для транспортирования полезного ископаемого к пунктам разгрузки и вскрыши в отвалы) и служебные (хозяйственные - для перевозки хозяйственных и вспомогательных грузов и оборудования); - по условиям эксплуатации - на постоянные (стационарные), рассчитанные на длительный срок эксплуатации, и временные со сроком службы до трех лет, перемещаемые вслед за продвижением фронта работ.
Главным признаком, характеризующим конструкцию и параметры автодороги является грузонапряженность (количество груза с учетом всех видов перевозки в тоннах, переводимое по данному участку дороги в единицу времени), в зависимости от которой дороги подразделяются на три категории:
| Грузонапряженность (млн.т брутто в год) при использовании автосамосвалов грузоподъемностью | Категория дороги | |
| до 75 т | более 75 т | |
| свыше 15 | свыше 25 | I |
| 5 + 15 | 8 + 25 | II |
| до 5 | до 8 | III |
| Характеристики и назначение дороги | Время существования | Средняя скорость движения км/ч | Категория дороги |
| Постоянные дороги | |||
| Главные дороги, связывающие карьер с обогатительной фабрикой, складом, перегрузочным пунктом и т.д. | Срок разработки месторождения | до 50-60 | I |
| Главные съезды и заезды в карьер | То же, но с изменением длины по мере разработки | до 20-25 | I |
| Магистральные от главных съездов в карьер до отвалов | Срок существования отвала (8-10 лет) | до 30-40 | I |
| Заезды на отвалы | То же | до 15-20 | II |
| Дороги на поверхности отвала, связывающие ряд участков | Срок отработки группы горизонтов (3-5 лет) | до 20-25 | II |
| Временные дороги | |||
| Проезды по уступам и заезды к экскаваторам | Срок эксплуатации горизонта (1-2 года) | до 10-15 | III |
| Проезды на отвалах и дорогах на отсыпаемых участках | Срок эксплуатации отсыпаемого участка | до 10-15 | III |
Устойчивость земляного полотна достигается укладкой его из прочных грунтов и устройствами для отвода поверхностных и грунтовых вод.
Ширина земляного полотна складывается из ширины проезжей части и ее двух обочин.
Ширина проезжей части карьерных автомобильных дорог определяется в зависимости от скорости движения, габаритов автомобилей и схемы движения. В карьерах могут быть следующие схемы движения: встречное по одной полосе автодороги, встречное по двум полосам и кольцевое. При двухполосном движении ширина проезжей части Ш постоянных автодорог определяется по формуле: Ш = 2 ЕК ? + ?Ш где Е - ширина автомобиля, м; К ? - коэффициент, учитывающий суммарную скорость встречных автомобилей (при V = 20-30 км/ч, К ? = 1,6 - 1,9); ?Ш - величина, учитывающая габариты автомобиля. Для достижения высоких технико-экономических показателей работы карьерных самосвалов рекомендуются следующие значения ширины дороги (Ш, м) для встречного двухполосного движения:
| Грузоподъемность автосамосвала, т | Ширина автодороги, м | Минимальная ширина, м | ||
| цементно-бетонное покрытие | щебеночное покрытие | грунтовое покрытие | ||
| 27-30 | 10,5-14,00 | 10,2-13,8 | 10,0-13,3 | 9,5 |
| 40-42 | 11,4-15,3 | 11,1-15,1 | 10,8-15,0 | 10,0 |
| 75 | 14,4-20,2 | 14,4-20,1 | 14,0-19,4 | 14,0 |
| 110-120 | 18,3-24,5 | 18,0-24,2 | 17,3-24,0 | 15,5 |
| 170-180 | 22,8-30,1 | 22,5-29,7 | 21,9-29,4 | 18,5 |
Минимальная ширина определяется условиями безопасности движения, максимальная - требованиями наиболее полного использования тяговых качеств автосамосвалов. При однополосном движении ширина полотна - БелАЗ-7540 - 5,5-6,0 м; БелАЗ-7548 - 5,8-6,6 м; БелАЗ-549 - 8-9,8 м; БелАЗ-7519 - 8,3-10,6 м; БелАЗ-7521 - 10,4-12,8 м. На криволинейных участках трассы проезжая часть выполняется с уширением (ш, м), размер которого определяется выражением: ш = l 2 R -1 + 0,1VR -0 , 5 где V - скорость движения км/ч; R - радиус кривой по оси дороги, м; l - колесная база автомобиля, м.
Уширение производится постепенным (по длине не менее 20 м) уменьшением ширины обочины (при этом ширина обочины должна оставаться не менее 1 м). Продольные уклоны главных откаточных дорог устраиваются с подъемом в грузовом направлении до 80 , реже до 100 , а в порожняковом направлении до 120 , реже до 150 . Для обеспечения благоприятного режима движения самосвалов в тех случаях, когда это технически допустимо, длину участков с большими подъемами следует ограничивать:
| Величина уклона, | 60 | 80 | 100 |
| Максимальная длина подъема, м | 300 | 160 | 100 |
Величина продольного уклона временных дорог принимается в пределах 60-80 . Величина радиуса горизонтальных кривых автодорог в значительной степени влияет на скорость движения и устойчивость автомобиля при движении.
Минимальные радиусы кривых автодорог (м) для автосамосвалов различной грузоподъемности приведены в таблице:
| Дорожные условия | Грузоподъемность автосамосвала, т | |||||
| 10-20 | 25-30 | 40-45 | 70-80 | 110-120 | 170-180 | |
| Постоянные дороги в карьере | 30 | 50-60 | 50-60 | 50-60 | 50-60 | 50-60 |
| Серпантинные и круговые кривые | 15-20 | 20-30 | 30-35 | 35-40 | 35-40 | 40-45 |
| Временные автодороги в карьере | 10-12 | 12-15 | 12-15 | 15-20 | 17-20 | 20-25 |
| Петлевые заезды под погрузку | 7-10 | 10-11 | 12-13 | 12-14 | 14-15 | 18-20 |
Двухскатные дороги устраивают на прямолинейных участках капитальных траншей и на поверхности. На закруглениях принимают односкатный профиль с уклоном к центру кривой, что увеличивает устойчивость автомобиля против бокового опрокидывания и скольжения под действием центробежной силы. Уклон виража зависит от радиуса поворота.
Проезжая часть дороги покрывается дорожной одеждой.
Дорожная одежда выполняется в один или несколько конструктивных слоев.
Многослойная дорожная одежда устраивается, как правило, на постоянных дорогах и имеет следующие основные конструктивные слои: Покрытие - верхний слой дорожной одежды, который в свою очередь состоит из слоя износа, периодически возобновляемого по мере его истирания, и основного слоя, определяющего эксплуатационные свойства покрытия.
Основание - несущая часть дорожной одежды, обеспечивающая совместно с покрытием передачу нагрузок на подстилающий слой или непосредственно на грунт земляного полотна.
Дополнительный слой основания - нижний конструктивный слой дорожной одежды, выполняющий наряду с передачей нагрузок на земляное полотно также функции морозо-защитного, дренирующего, выравнивающего и других слоев. Слои одежды располагаются по принципу снижения их прочности в соответствии с уменьшением напряжений по глубине.
Основные типы дорожных покрытий или дорог разных категорий:
| Категория дорог | Типы покрытий | Материалы покрытий |
| I | Усовершенствованные | |
| А. капитальные Б. облегченные | Цементобетонные (монолитные и сборные), асфальтобетонные, укладываемые в горячем и теплом состоянии, из прочных щебеночных материалов, обработанных вяжущими битумами. Из щебеночных и гравийных материалов, обработанных жидкими органическими, вяжущими веществами, из холодного асфальтобетона, из грунта, обработанного вяжущими битумами | |
| II | Переходные | Щебеночные из каменных материалов и шлака, грунтов и местных слабых минералов, обработанных жидкими, вяжущими органическими веществами, мостовые из булыжного и колотого камня |
| III | Низшие | Грунтовые, укрепленные различными местными материалами |
Толщина таких покрытий принимается в зависимости от осевой нагрузки: 100-120 кН (машины типа КрАЗ) - 22 см; до 340 кН (БелАЗ-7522, БелАЗ-75401, БелАЗ-7526) - 29-39 см; до 480 кН (БелАЗ-7548, БелАЗ-7523, БелАЗ-7527) - 40-45 см; до 760 кН (БелАЗ-7509) - 48-58 см.
Нижний слой таких дорог делают из песка, ракушечника, щебня, металлургического шлака, песчанно-гравийной массы, а также из породы, обработанной битумом или цементоми.
Толщина подстилающего слоя должна быть не менее 15 см. Для уменьшения температурных напряжений цементобетонные покрытия устраивают из отдельных плит (длиной 6-9 м), разделенных между собой швами сжатия (с упругими прокладками) и расширения, заливаемые битумными мастиками.
Получили распространение в карьерах и монолитные цементобетонные покрытия. Для автосамосвалов грузоподъемностью 110-180 т с высокими нагрузками на ось целесообразно устройство покрытий нового типа - цементобетонных из струно-бетона. При этом толщина их составляет для машин грузоподъемностью 110-180 т - 60-70 см.
Асфальтобетонные покрытия из-за быстрого износа удовлетворительно работают при движении автомобилей грузоподъемностью менее 25 т.
Получили распространение в карьерах однои двухслойные покрытия из каменных материалов: щебеночные, грунтощебеночные и гравийные, обработанные черными вяжущими веществами. В двухслойной одежде верхний слой устанавливается из: дробленого щебня, гравия хорошего качества, отходов обогащения.
Толщина таких одежд при эксплуатации автомобилей грузоподъемностью 110-180 т превышает 1 м.
Исследования позволяют рекомендовать конструкции дорожных покрытий для самосвалов грузоподъемностью 27-180 т:
| Породы земляного полотна | Грузоподъемность автосамосвала, т | ||||
| 27 | 40 | 75 | 110 | 180 | |
| Рыхлые | |||||
| Толщина покрытия, см | 10-15 | 10-15 | 15-20 | 15-20 | 15-20 |
| Крупность щебня, мм | 40-20 | 40-20 | 40-20 | 40-20 | 40-20 |
| Толщина основания, см | 40-50 | 50-60 | 60-70 | 80-85 | 100-105 |
| Крупность щебня, мм | 70-40 | 70-40 | 70-40 | 150-120 | 150-120 |
| Скальные и полускальные | |||||
| Толщина покрытия, см | 10-15 | 10-15 | 10-15 | 15-20 | 15-20 |
| Крупность щебня, мм | 40-20 | 40-20 | 40-20 | 40-20 | 40-20 |
| Толщина основания, см | 20 | 25-30 | 30-35 | 30-40 | 30-40 |
| Крупность щебня, мм | 70-40 | 70-40 | 70-40 | 70-40 | 70-40 |
| Дороги | Тип покрытия | ? 0, Н/кН |
| Главные откаточные | Бетонное, асфальтобетонное, гидронизированное шоссе, брусчатка | 15-20 |
| Гравийное покрытие | 25-30 | |
| Щебеночное покрытие | 30-45 | |
| Забойные и отвальные дорожные проезды | Грунтовые укатанные проезды в забоях | 50-80 |
| Грунтовые укатанные проезды на отвалах | До 150 | |
| Грунтовые неукатанные проезды | 250-300 |
Прочность дорожной одежды достигается восстановлением слоя износа, ровность - ликвидацией неровностей, сцепление колес с покрытием - удалением снега и грязи, посыпка песком, мелким щебнем и т.д.
Обеспыливание производится обработкой покрытий черными вяжущими веществами (битум, дорожный деготь) и пылесвязывающими материалами (универсин, растворы хлористых солей и т.д.). Ровность покрытия определяет скорость движения автомобилей и является важным условием обеспечения требуемой производительности автосамосвала.
Содержание дорог включает работы по уходу за дорогой и дорожными сооружениями. В весеннее-осенний период важным является поддержание поперечного профиля земляного полотна, обеспечивающего сток воды по водоотливным сооружениям, очистка дорог от грязи, просыпавшейся горной породы и т.д. С этой целью в этот период осуществляется периодическое профилирование карьерных дорог (1-4 раза в месяц). В летний период асфальтобетонные, черные щебеночные и черные гравийные покрытия размягчаются и становятся пластичными, в зимний - появляются трещины.
Переменные нагрузки от колес с различной интенсивностью движения вызывают волны и сдвиги на покрытии. В летний период важное значение имеет предотвращение пыли на дорогах, т.к. пыль ухудшает условия работы водителей и повышает износ автомобилей. В целях обеспыливания рекомендуется обработка разливом пылесвязывающего вещества (хлористого кальция, универсина и др.) на предварительно выровненную сухую поверхность покрытия поливочными машинами.
Расход пылесвязывающих веществ составляет 0,5-1,5 л на 1 м 2 покрытия, а продолжительность обеспыливания 15-100 суток в зависимости от типа материала. В зимний период особое значение имеют работы по очистке дорог от снега и борьба с гололедицей.
Причем необходимо обеспечить коэффициент сцепления колес с дорогой не менее 0,3. Уборка выпавшего снега осуществляется бульдозерами, грейдерами, снегоочистителями, из которых роторные и фрезерно-роторные наиболее эффективны, т.к. способны разрабатывать слежавшиеся массы снега.
Борьба с оледенением осуществляется рассыпкой сыпучих материалов (песка, золы, котельного шлака, гравия и т.д.) с примерным расходом материалов - 0,1-0,4 м 3 на 1000 м 2 покрытия или обработкой химическими веществами, разрушающими кристаллическую структуру льда (поваренная соль, хлористый кальций и т.д. в составе 50 г/л) с расходом раствора - 120-200 л/м 2 (для предупреждения коррозии машин и механизмов в растворы вводятся до 7% антикоррозийных добавок). К текущему ремонту относятся работы по предупреждению и устранению мелких повреждений дороги и дорожных сооружений: заделка трещин и выбоин, исправления просадок, засыпка выбоин, профилирование дороги, исправление повреждений земляного полотна.
Средний ремонт проводится 1-2 раза в год и включает в себя работы по ликвидации износа дороги: поверхностная обработка асфальтобетонных, черных, щебеночных и гравийных покрытий, замена отдельных плит, выравнивание покрытий с добавлением щебня или гравия, поверхностная обработка дороги.
Капитальный ремонт производится 1 раз в 10-12 лет и заключается в устранении износа всех элементов и сооружений дороги, доведении всех параметров дороги до норм, соответствующих определенной категории. При обслуживании и ремонте дорог обычно применяются те же машины, что и на основных работах в карьере. Это экскаваторы, бульдозеры и т.д., используемые на крупных ремонтных работах.
Применяются также и специальные машины: грейдеры, катки, поливочные машины, снегоочистители и т.д.
НАШИ КОНТАКТЫ