Экспресс-анализ хозяйственной деятельности производственного кооператива "ДОКА"

Экспресс-анализ хозяйственной деятельности производственного кооператива "ДОКА"

Выбранный нами вариант по большинству параметров оказался самым оптимальным.

Выбрав производство данной разновидности хлебо-булочных изделий, мы планируем производить его в течении 3-4-х месяцев.Если мы убедимся в высокой прибыльности нашего производства, то его масштабы будут увеличены (ассортимент расширен). i i I ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА Ввиду наличия денежных средств мы приняли решение не обращаться в банк для предоставления нам кредита.

Поэтому уставной фонд “РУСХЛЕБ” был сформирован, используя паи, внесенные его членами в соответствии с уставом кооператива. Сумма внесенных паев составила 65млн.рублей (ниже обоснование). ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ арендное помещение площадью 40 м.кв./1$ в день/ 5500за$/ вкл-но технологическая площадь 18 м.кв складское помещение 12 м.кв комплектность стоимостью 9000000р.(1636$) [КАП1] тестомес МТМ65 весы контрольные бытовые шкаф пекарский с комплектом подовых листов офисная комната комплект ”Ваш офис” 4900000р (891$) канцелярские и вычислительные принадлежности 1470000р (267$) транспортные средства ГАЗ563”Газель” 39000000 (7090$) ИТОГО 54820800 руб ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ Сырье и материалы В связи с рецептурой приготовления, потребности сырья(в денежном выражении) для 1рабочей смены составят: ТАБЛИЦА1

СЫРЬЕ (кг) ЦЕНА тыс.руб./кг СТОИМОСТЬ (руб) 1 смены
дрожжи прессованные 6000 6,6(кг) * 6000(руб/кг)=39600
соль пищевая 800 2,4 * 800 = 1920
сахар 2700 1,5 * 2700 = 4050
улучшитель”Биг” 14500 1,12 * 14500 = 16240
мука высший сорт 2300 146 * 2300 = 335800
Итого: 397610 *цена из справочника ”Товары и цены” 1-7 апреля 1996г.

Учитывая то,что производство было спланировано на 3 месяца и производительность минипекарни составляет 672 шт. (массой 0,3кг) в смену (7часов), можно спланировать потребности в сырье. При этом рабочий день -- односменный и составляет 7ч без учета перерыва.

Ежемесячно планируется 23(в мае), 26(в июне) и 26(в июле) рабочих дней.т.е всего за 3 месяца -- 75 раб-х дней.Так как Тмах =|(31+30+31дня)-(выходные3 * 4дня)-(майские праздники 4дня)| * Кол.смен(1) * 7(ч) -планируемые потери(4ч)=528часов(75смен) Учитывая,что потребности в бензине для транспортировки хлеба ежедневно составят 10л ТАБЛИЦА 2

сырье и топливо цена(руб/кг) совокупная стоимость для 75 раб.дней(руб)
бензин А-76(л) 1850 10 * 75 * 1850=1387500
сырье см.ТАБЛ.1 397610 * 75=29820750
ИТОГО 31208250 СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ Расчет себестоимости будет производится для 1-го производственного цикла длительностью 3 месяца,при ежедневном(в 1 смену) объеме выпуска равном 672шт(по 0,3кг) ТАБЛИЦА3
обеспечение сырьем и материаламии (и плата за воду) 29820750руб
топливо и энергия 1387500р+3000000р.
складские расходы 1млн.р
основная заработанная плата 5млн.р * 3
дполнительная з/п 5млн.р
социальные отчисления от фонда зар.платы: пенсионный фонд(28%) фонд соц.страхования(5,4%) фонд занятости населения(2%) Фонд мед.страхования (3,6%) на нужды образования(1%) транспортный налог(1%) 1400тыс. * 3 270тыс. * 3 100 тыс. * 3 180 тыс. * 3 50 тыс. * 3 50 тыс. * 3
аммортизационные отчисления 1%(8лет)=571тыс * 3
ИТОГО 57143750руб
Таким образом себестоимость 1 шт=57143750руб /(75 * 672)=1133р. При этом потери от брака были минимизированы. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Ниже приводятся детальные финансовые проектировки для периода равного 3-м рабочим месяцам (т.е.75смен по 7часов).Оптовая цена 1 хлебца тальяттинского составляет 2200р. Тогда стоимость продукции,реализация которой производится ежемесячно в сооветствии с договоренностью с ее оптовыми покупателями,составит 25 * 672 * 2200р=36960000 (ежемесячно). При этом данная сумма должна поступать на расчетный счет предприятия 25 числа каждого месяца.

Отсюда: ТАБЛИЦА 3

ВИД НАЛОГА 1 месяц 3 месяца
НДС(10%) 3696000 11088000
специальный налог(3%) 1108000 3326400
ИТОГО 4804000 14414400 Чистая прибыль всего планируемого производственного плана соответственно (3месяца) составит (36960000*3)-14414400 =96466000руб.~96млн.р. ВЫВОДЫ: 1. Учитывая столь небольшие масштабы производства прибыль оказалась весьма значительной.. 2. Хлебец тольяттинский на рынке хлебо-булочных изделий зарекомендовал себя как конкурентоспособный продукт,т.к он пользовался большим покупательским спросом,несмотря на розничную цену эквивалентную цене других аналогичных хлебопродуктов — 2200р за 1шт. массой 0,3кг. 3. Ввиду достаточного количества денежных средств и вполне конкурентоспособной продукции ,вопрос о расширении производства занимает первостепенные позиции .Так полученной нами прибыли вполне достаточно не только для приобретения дополнительного оборудования стоимостью 7млн.руб,но и для закупки необходимого сырья,с привлечением дополнительной раб.силы.Таким образом спланируем дальнейшую деятельность нашего предприятия на последующий - I I производственный цикл(3месяца): увеличение объема производства от 672шт.до 1000шт.в 1смену повлечет дополнительные затраты : 1 на сырье — 20млн.р. 2 раб.сила --- 10млн.р(2человека дополнительно) 3 аммортизационные отчисления — 1200тыс. Тогда совокупные затраты,учитывая увеличение объемов производства состоят: 7млн.р.(оборудование)+|29,820млн.р.+20млн.р.|+|26млн.+10млн.|+ |1,2млн+1713млн.|= 95720000руб.

Прибыль,полученная от реализации продукции,произведенной во I I производственном цикле, составит 1000*2500*25*3=187,5млн. (при этом стоит учесть,что оптовая цена 1 хлебца тальятинского была увеличена от 2200 до 2500 р. за шт). Если учесть налоговые выплаты, то чистая прибыль составит 187 млн-(18,75млн.+5,625млн.)=163,125 млн I I I производственный цикл Получив прибыль I I -го производственного цикла,можно спланировать I I I пр.цикл,где объем производства составит 1200 шт.в смену.Отсюда дополнительные зптраты: на сырье и материалы ............. 10 млн.руб. Т.к. дополнительные мощности привлекаться не будут и предусмотрено увеличение продолжительности смены,то совокупные затраты составят |на сырье и энергоресурсы|+|на зар.плату| +|аммортизационные отчисления|=59,820млн.руб+36млн.р.+2,813 млн.р=98633000руб.

Оплатив данные расходы планируемого I I I произв.цикла за счет прибыли I I -го производ.цикла,мы получим 163,125млн.руб.-105,72млн.руб=64492000млн.руб. Тогда прибыль от реализации продукции, произведенной в I I I -м пр.цикле составит 1200шт*2500руб.*25раб.смен*3месяца=225 млн.руб.

Выплатив налоги(ндс,спец.налог), кооператив получит чистую прибыль 225 млн.руб-( 22,5млн.руб. + 6,75млн.руб ) = 195,75 млн.руб. I V производственный цикл За счет прибыли, полученной в I I I -м пр.цикле,можно оплатить материальные затраты I V -го произв.цикла,в котором объем производства составит 1300 шт/смену(25*1300 шт/месяц). дополнительное оборудование -- 7млн.руб дополнительные затраты на материалы — 5млн.руб.

Совокупные затраты = 7 млн.р.+64млн.руб=71 млн.р. (Отсюда в распоряжении предприятия остается 196,75 млн.р.-71 млн.р=125,75 млн.руб.) Валовая прибыль I V -го произв.цикла составит 244млн.руб.